В СИЗО сидел год, дали 4 года строгого режима, а запросил прокурор 4 общего, отсидел в строгом 2.8 и

В СИЗО сидел год, дали 4 года строгого режима, а запросил прокурор 4 общего, отсидел в строгом 2.8 и перережимился на исправительный центр с 1.4г...есть предусмотрено законом, что могу написать чтоб мне засчитали то время который я отсидел в СИЗО?

, муса, г. Ставрополь
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Вот  если  бы  дали  общий  режим, то  год  проведенный  в  СИЗО, был  бы  засчитан  за  полтора, а  раз строгий  режим  то  нет.

УК РФ Статья 72. Исчисление сроков наказаний изачет наказания

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Скорее всего вам его зачли. Врят-ли судья так «накосячил». Почитайте приговор. Если по приговору правильно назначили строгий режим, то день в СИЗо зачитывается за день колонии строгого режима.

муса
Клиент, г. Ставрополь
Прокурор запросил 4 года общего режима с пересчетом, а судья дал 4 года строгого и отменил пересчет,,,, вопрос в том могу ли я после перережима в исправительный центр написать ходатайства в районый суд для пересчета период нахождения в СИЗО))? Заранее спасибо)

Нет, читайте  мой  ответ  выше, у  Вас  все  правильно.