Можно ли мне отказаться от своей доли в доме в пользу детей

Есть квартира.я собственник.есть 2 несовершеннолетних детей 12 и 17 лет.в этой квартире мы не проживаем.квартира по цене очень дешевая.я собственник и у меня в этой квартире 1/3доли.и у детей тоже по 1/3 доли.нужно как то избавиться от этой квартиры,т.к там копятся долги и никто там не живет.еще есть дом в поселке.в доме я тоже собсвенник прописаны и я и дети в этом доме.в доме у нас у каждого тоже по 1/3доли.могу ли я из квартиры как нибудь перенаделить детей долями еще в доме.можно ли мне отказаться от своей доли в доме в пользу детей.проблема в том что квартиру не могу продать из за долей детей.а наделить больше негде

, Олеся, г. Братск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Отчуждение доли в общем имуществе отцом своим несовершеннолетним детям возможна путем заключения договора дарения этой доли детям (ст. 572 Гражданского Кодекса РФ). Отец по данному договору будет Дарителем, а дети — Одаряемыми, и поскольку они несовершеннолетние, то в их интересах договор заключается их матерью, при условии, что мать согласна на заключение такого договора.

Дополнительные консультации с изучением и подготовкой документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!