Могут ли соседи без нашего разрешения реконструировать общий дымоход
Здравствуйте, частный дом на 2 квартиры, обе в частной собственности у разных людей. Могут ли соседи без нашего разрешения реконструировать общий дымоход.
Добрый день! Конечно нет, это общее имущество.
Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления. С учетом положений Правил и самой структуры отопительных печей в квартирах, которые имеют неотъемлемые части — дымоходные трубы, проходящие за пределами квартир, в том числе и через чердачное помещение, печи относятся к общему имуществу многоквартирного дома, поскольку фактически обслуживают не одну квартиру.
Таким образом, дымоход — это точно общедомовое имущество, распоряжаться которым могут только собственники по общему решению.
Добрый вечер!
Могут ли соседи без нашего разрешения реконструировать общий дымоход.
Нет. не могут.потому что общий дымоход — это общее имущество дома, ст.36 ЖК РФ. А согласно ст.247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению участников ообщей собственности.Либо же в судебнмо порядке решается этот вопрос.
Если это было сделано без согласия второго собственника, то это повод для судебного разбирательства.