Законно ли это и какие возможности ни делать прививку и остаться работать?
Проводников на поезде Гранд Экспресс заставляют делать прививку от короновируса под страхом увольнения по приказу главного железнодорожного врача.Законно ли это и какие возможности ни делать прививку и остаться работать?
Оксана, здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок. В то же время, согласно ч. 2 ст. 5 указанного Закона, отказ от прививки может повлечь, кроме прочего, отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, от которых возможно отстранение в связи с отсутствием прививки, указан в Постановлении Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок». Работы проводников в указанном перечне нет.
Другими словами, Вы имеете полное право в письменной форме подтвердить отказ от прививки, что не может повлечь для Вам никаких правовых последствий.