Ей просто скучно дома, но она не нуждается в деньгах, есть муж который обеспечивает и выплаты по инвалидности нерабочей группы

Здравствуйте. В прошлом году на работе коллега заболела и в итоге получила инвалидность первой группы. Сейчас она вернулась на работу и хочет работать неофициально. У неё опасное грибковое заболевание, которым можно заразиться. Ей просто скучно дома, но она не нуждается в деньгах, есть муж который обеспечивает и выплаты по инвалидности нерабочей группы. Боюсь работать с ней рядом. Что можно сделать?

, Наталья, г. Москва

Трудовой кодекс Российской Федерации  предоставляет инвалидам право трудиться, если работа не противопоказана им по состоянию здоровья. Заболевания, препятствующие определенным видам деятельности, устанавливаются соответствующими постановлениями Правительства РФ.

Таким образом, работать — право Вашей коллеги.

Я не врач, но, насколько я знаю, все грибковые заболевания

а) излечимы;

б) передаются только контактным путем.

Я Вам советую, для начала, обратиться с консультацией к специалисту-врачу об особенностях заболевания Вашей коллеги и мерах предосторожности, которые Вам стоит предпринять.

.