Имеет ли в данном случае арендодатель право не возвращать депозит?

При съёме квартиры подписали договор на 11 месяцев. За неделю до окончания срока уведомляем арендодателя, что планируем съехать, на что получаем ответ, что по условиям договора должны предупреждать за месяц. Но это указано в части договора про досрочное расторжение договора, а мы ведь планируем съехать по истечению срока действия договора, что не является расторжением. Имеет ли в данном случае арендодатель право не возвращать депозит?

Уточнение от клиента
Подскажите пожалуйста, какие действия предпринимать при выселении?
, Влада, г. Иркутск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Но это указано в части договора про досрочное расторжение договора, а мы ведь планируем съехать по истечению срока действия договора, что не является расторжением. Имеет ли в данном случае арендодатель право не возвращать депозит?

В данном случае арендодатель не имеет право не возвращать Вам депозит. Ведь речь идет действительно не о досрочном прекращении договора, когда Вы обязаны бы уведомить арендодателя не менее чем за 1 месяц. В данном же случае заканчивается срок договора, поэтому у Вас есть право предупредить другую сторону и за неделю, напомнив таким образом о возврате депозита. Если не вернут Вам депозит обращайтесь  в суд.

Влада
Клиент, г. Иркутск
Подскажите пожалуйста, какие действия в таком случае предпринимать при выселении?

Влада

не выселяйтесь до окончания срока действия договора и все.