4 можно ли подать жалобу на него в прокуратуру?

Скажите пожалуйста , сегодня на улице на мальчике была одета кепка с марихуаной , я знаю , что это запрещено КОАП является административным правонарушением , тут появляется опертивник - явно не при исполнении , гулял с ребёнком в парке , начинает качать права , что это запрещено и все такое , Окей , далее он берет свой телефон и начинает снимать на видео , что мол вот сниму тебя , потом отдам своим .

Вопросы чтоб было понятно :

1) Имел ли право сотрудник не при исполнении снимать на телефон без моего разрешения ?

2) вообще имеет ли право сотрудник который сейчас находится не при исполнении , применять какие-то меры ко мне

3) есть ли вообще в данной ситуации правонарушения со стороны оперативного работника ?

4) можно ли подать жалобу на него в прокуратуру ?

, Максим LIMANSKIY, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Сотрудник полиции независимо от времени и места нахождения (в период несения службы или отдыха) имеет права, предусмотренные статьей 28 ФЗ «О полиции», в том числе и право:

4) требовать от лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, оставаться на месте до прибытия представителей территориального органа или подразделения полиции либо представителей других правоохранительных органов, а также доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение;

Жалобу в прокуратуру Вы подать можете, но действия сотрудника полиции в данной ситуации будут признаны правомерными, поскольку он фиксировал на телефон событие административного правонарушения.

Дополнительные консультации с изучением документов и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!