Здравствуйте, моя мать погибла в дтп со свои парнем, его признали виновным, страховку нам выплатили, из детей

Здравствуйте, моя мать погибла в дтп со свои парнем, его признали виновным, страховку нам выплатили, из детей я парень, сестра 20 лет и ещё сестра 7 лет живёт с отчимом, получается сиротами остались, отец умер в детстве, следователь сказал чтобы я подавал иск на него, я бы хотел узнать какую сумму я могу написать чтобы виновный выплатил хотя бы примерную и чтобы он выплачивал сестре маленькой до ее 18 летия что то на подобие алиментов, спасибо

, кирилл, г. Междуреченск
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Во  первых  надо  обратиться в  органы  соц.обеспечения, что  бы  несовершеннолетним  назначили  пенсию  по  потере  кормильца-матери.

Возможно  подать  исковое  заявление, пишите  про  следователя, полагаю  что  возбуждено  уголовное  дело, вот  в  рамках  уголовного  дела  можно  подать  исковое  заявление, которое  освобождается  от  гос.пошлины, за материальные  потери, например  расходы  на  погребение.

Информации  мало , пишите  в  чат, отвечу подробнее.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего корм