Если я сейчас в боаке куплю квартиру ее нужно потом делить и писать долю мужу

Здравствуйте, хочу купить квартиру за материнский сертификат, скажите если я еще в браке, но идет бракоразводный процесс. Если я сейчас в боаке куплю квартиру ее нужно потом делить и писать долю мужу

, юля, г. Ангарск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Долю супруга в любом случае придется оформить так как это прямо предусмотрено в п. 4 ст. 10  Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Кроме того доли, как вы уже наверное в курсе, необходимо выделить и детям.

Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия

В правилах Пенсионного фонда РФ сказано, что материнский капитал при разводе не может быть разделен.

Он существует в виде сертификата, который полагается только одному человеку (матери или отцу). Государство выплачивает материнский капитал с целью поддержать детей, обеспечив им надлежащие условия проживания.

Так что разводитесь, находите достойного мужчину и живите без проблем!