Сын пожарил свою долю мне.Вопрос: с какого момента считается срок квартиры в собственности, и буду ли я платить налог при продаже

Я по приватизации владела 1/2 долей квартиры.В 2021 г. сын пожарил свою долю мне.Вопрос:с какого момента считается срок квартиры в собственности,и буду ли я платить налог при продаже!

Уточнение от клиента
С какого момента начинается право собственности, с момента получения первой доли или дата присоединения второй доли?
, марина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Срок владения квартрой будет исчисляться с момента получения первой доли.

По данному вопросу -см. разъяснения Минфина в Письме от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88189 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры

… моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на квартиру в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности.

С уважением

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина!

Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.
Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют Росреестр и его территориальные органы.

Срок нахождения имущества в собственности налогоплательщика, получившего его в порядке дарения, определяется от дня регистрации данного имущества в органах службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) согласно полученному свидетельству о государственной регистрации права собственности на имущество.

Поскольку имущество находилось в собственности  матери более 3-х лет, то в 2021 г она лишь увеличила доли в общем долевом имуществе

Письмом ФНС  от 18 апреля 2011 г. N КЕ-4-3/6127@

«По вопросу налогообложения доходов физического лица, полученных им от продажи недвижимого имущества, находящегося в общей долевой собственности» возникновение права собственности у участника общей долевой собственности на имущество является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данное имущество в связи с изменением состава его собственников   и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на указанное имущество"

Письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 15 февраля 2016 г. № 03-04-05/8077 «О налогообложении доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества»). разъяснен вопрос о необходимости уплаты НДФЛ с дохода от продажи квартиры в 2015 году, в случае, если размер доли в ней, принадлежащей налогоплательщику, изменился менее трех лет назад
 Изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, в соответствии со ст.235 ГК РФ не влечет для этого лица прекращения прав собственности на указанное имущество. На этом основании   моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на имущество является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников имущества и размера их долей, а момент первоначальной госрегистрации права собственности на данное имущество.
Таким образом, в данной ситуации квартирой налогоплательщик владел более трех лет, а значит и доходы от продажи этого имущества не подлежат обложению НДФЛ. Обязанность декларировать данный доход у гражданина  отсутствует.

http://www.consultant.ru/docum...