Как это отменить или наложить запрет?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста год назад дали нотариальное согласие на вывоз ребёнка на 3 года. Сейчас отец против вывоза ребёнка на Украину. Как это отменить или наложить запрет?

, анна, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 21

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

То есть, иначе говоря, если отец против и подал в установленном законодательстве порядке заявление в органы МВД (если не подал, Вы вправе вывезти ребенка), решать вопрос придется в суде посредством подачи иска о снятии ограничения на выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы Российской Федерации.

При этом учитывайте, что в суде нужно будет доказать, что запрет отца является необоснованным, либо навредит интересам ребенка.

Подавать исковое заявление нужно в районный суд по месту жительства ответчика (мужа).