Детский сад
должен ли воспитатель успокоить ребенка если он плачет и не хочет идти в садик или это обязанности родителя успокаивать в группе ребенка?
здравствуйте!
в соответствии с ФЗ \\\" Об образовании в РФ\\\" обучающийся вправе получить психолого-педагогическую помощь.
Медицинская и психолого-педагогическая помощь проводится в том числе при социальной адаптации.
Т.о. детское учреждение обязано осуществлять помощь ребенку в адаптации.
в соответствии с Единым квалификационным справочником должностей...:
воспитатель ДОЛЖЕН: создавать благоприятную микро среду и морально-психологический климат для каждого воспитанника, помогать обучающемуся решать проблемы, возникающими при общении с товарищами, учителями и родителями, обеспечивать охрану жизни и здоровья воспитанников.
Т.о. работа по адаптации ребенка к саду проводится педагогом и при необходимости другими специалистами.
Обращайтесь с жалобой к заведующей , Департамент образованич на невыполнение педагогом своих обязанностей, можете также сходить на консультацию к неврологу и психологу, приложить их заключение .