Упало дерево на авто с значительными повреждениями

Добрый день! Упало дерево на авто с значительными повреждениями. 18 числа у нас в городе было объявлено штормовое предупреждение. Проезжая возле городского парка на меня упал здоровенный дуб. Вызвал ГАИ все оформили. Соответственно страховая компания по ОСАГО ничего не выплатит. Могу ли я рассчитывать на выплату со стороны администрации города и как мне сейчас поступать в данной ситуации? Ущерб значительный порядка 250 тыс. руб.

, Сергей, г. Чебоксары
Вячеслав Каминский
Юрист

Причененный ущерб от упавшего дерева ни каким образом не возможно привязать к ОСАГО…

Попробуйте взыскать причененный Вам ущерб с городских властей… только в суде необходимо предъявить все доказательства того, что именно  бездействиями городских властей ущерб приченен Вашему имуществу (дерево старое и в любой момент могло упасть, несвоевременная обрезка кроны дерева и т.д.)

Анна Зобнина
Юрист

     Вам нужно определить надлежащего ответчика, то есть юридическое лицо на территории которого стояло упавшее дерево и кто должен был следить за его состоянием. Вина этого лица может заключаться в ненадлежащем исполнении обязанности по проведению санитарной рубки деревьев.  В соответствии с п. 2 ст. 1064 ГК РФ установлена презумпция вины причинителя вреда, который может быть освобожден от ответственности лишь в том случае, если докажет, что вред причинен не по его вине.
     Истец, таким образом, должен доказать факт причинения ему вреда и факт противоправности действий лиц, причинивших вред, а ответчик должен доказать, что вред причинен не по его вине.