Добрый день вопрос такая ситуация купил авто у перекупа поехал в ГАИ ставить на учёт мне сказали что

Добрый день вопрос такая ситуация купил авто у перекупа поехал в ГАИ ставить на учёт мне сказали что паспартные данные не верные связался с собственником он заявляет что машину угнали и он будет подавать в розыск ее что делать

, юрий, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Юрий. рекомендую тоже подать заявление на розыск перекупа. В данном случае есть основания для возбуждения уголовного дела, по крайней мере по нескольким статьям.

Во-первых. Есть подделка документа, дающего право продать автомобиль.

Во-вторых. Автомобиль по непонятным основаниям попал к перекупу.

Если выяснится, что собственник врет, то в отношении него можно будет возбудить уголовное дело за заведомо ложный донос.

С уважением Адвокат Харчевников В. В.

юрий
Клиент, г. Москва
Так перекупа много как минимум 3 у кого я покупал авто он со мной на связи а с остальными связаться пока не можем

Интересные детали. В любом случае на этой цепочке, скорее всего первый является недобросовестным.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

Вам необходимо полать заявление в полицию о вощбуждении уголовного дела в отношении перекупа, как минимум по ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). По Вашему заявлению в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ будет проведена проверка, в рамкпх которой будут установлены все обстоятельства произошедшего, в том числе каким образом авто оказалось у перекупа, врет ли собственник, откула поддельные документы и т.д )