Добр время, если авто гнать транзитом через Рф- обязательно депозит на таможне вносить или можно через брокеров таможенных это решить?

, Юсик, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Юсик!

В данном случае не важно кто будет помещать товар под процедуру таможенного транзита — Вы, как декларант или таможенный представитель (брокер) — требования для процедуры одинаковые. Это внесение обеспечения уплаты таможенных платежей.

Вряд-ли брокер внесет обеспечение просто за Вас. Поэтому, чисто теоретически, его может заплатить и брокер. Статья 52 ТК ЕАЭС ему это позволяет, но вот согласиться ли он делать это просто за свой счет?

Удачи!

Юсик
Клиент, г. Москва
так за просто так- он не сделает этого, а за плату может!? а если тралом авто везти тогда не нужно за неё депозит вносить?

Собственно способ перемещения товара тут не важен. Волоком Вы будете перемещать автомобиль или свои ходом он пойдёт. Значение имеет только условия самой таможенной процедуре.

А при транзите необходимо вносить обеспечение уплаты платежей