Как отменить заочное решение суда, если был оповещен, но в суд не явился

Здравствуйте.как отменить заочное решение суда,если был оповещен,но в суд не явился.причина-маленькая внучка.

Обстоятельства отмены решения,исцом пропущен срок исковой давности.

, Татьяна, г. Мурманск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 242 ГПК РФ заочное решение может быть отменено только при совокупности следующих обстоятельств:

если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

И если у Вас нет уважительной причины неявки в судебное заседание )а наличие внучки суд не расценит как уважительную причину), и об этой уважительной причине Вы не мели возможности сообщить суду, и при этом у Вас нет доказательств, которые могут повлиять на существо принятого решения, то шансов на отмену заочного решения нет.

Но его возможно обжаловать в апелляционном порядке.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!