Могу ли я получить субсидию на приобретение е квартиры
Здравствуйте!
Если вы не относитесь к льготной категории граждан (госслужащие, чернобыльцы и т.п.), вы можете встать на очередь в качестве нуждающейся в жилье (при условии признания вас малоимущей). Обратитесь в местную администрацию (информацию также можно поискать на сайте администрации).
Ирина, добрый день.
Можете, но необходимо более детально изучить, имеются ли у вас основания на получение субсидии.
I. Получатели государственной услуги:
При предоставлении социальных выплат за счет средств бюджета Санкт‑Петербурга: граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт‑Петербурга в улучшении жилищных условий (жилищный учет), за исключением граждан, проживающих в коммунальных квартирах, и граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей и граждан, указанных в пункте 2, избравшие форму содействия в виде предоставления социальной выплаты и включенные в Сводный список граждан, которым планируется предоставление социальных выплат в очередном финансовом году (Сводный список);
члены семьи (супруг (супруга), несовершеннолетние дети, родители), включенные в учетные дела заявителей, указанных в пункте 2, включенные в Сводный список.Первоочередное право на получение социальных выплат имеют граждане, являющиеся не менее пяти лет работниками образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры и науки, физической культуры и спорта, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, инвалиды и участники Великой Отечественной войны.
При предоставлении социальных выплат за счет средств федерального бюджета: граждане, принятые на жилищный учет, избравшие форму содействия в виде предоставления социальной выплаты и включенные в Сводный список, соответствующие следующим категориям, предусмотренным Федеральным законом от 16.12.1995 №5‑ФЗ «О ветеранах» и Федеральным законом от 24.11.1995 №181 ‑ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»: инвалиды Великой Отечественной войны;
участники Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно‑учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22.06.1941 по 03.09.1945 не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно‑морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированным в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны; члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01.01.2005: инвалиды боевых действий;
ветераны боевых действий;
члены семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий; инвалиды и семьи, имеющие детей‑инвалидов.