Законно ли СНТ требует оплаты разовых целевых взносов
Правление СНТ с новых собственников участков при его покупке требует оплаты разовых целевых взносов (сумма взносов равна почти половине стоимости участка) за инфраструктуру и дороги, а со следующего года оплачиваются ежегодные членские взносы. При этом если я оплачиваю взносы и продаю участок новый собственник так же должен оплатить эти взносы. Правомерно ли это?
Здравствуйте, Александр!
По характеру этих взносов, как Вы описываете ситуацию, они больше похожи не на целевые, а на вступительные взносы. Однако вступительные взносы отменены. С 2019 года в СНТ должны уплачиваться только членские и целевые взносы.
Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:
1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;
2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;
3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;
4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;
5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.
Вам следует затребовать в правлении ознакомиться с решением общего собрания членов СНТ, которым принято такое решение об уплате этих «целевых» взносов, выяснить, тем самым, на какие цели должны уплачиваться эти взносы. И если выяснится, что это никакие не целевые, а вступительные взносы, то просто не оплачивать их, либо оспорить такое решение общего собрания в судебном порядке.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».