Нину задалбывают смс-уведомлениями следующего содержания: "заберите заказ, мы имеем право всыскать с вас его стоимость"

Добрый день.

Пенсионерка (назовем ее Нина), не разбираясь в тонкостях, заказала в Одноклассниках БАД.

Ей перезвонили. В разговоре Нина специально отметила, что оплатить заказ сможет строго после определенного числа (получив пенсию). Ранее у нее денег просто нет. Цена заказа 3600.

Продавец согласился с этим условием. Была согласована отправка.

В итоге заказ прислали гораздо раньше. Нину задалбывают смс-уведомлениями следующего содержания: "заберите заказ, мы имеем право всыскать с вас его стоимость". "Заберите заказ, мы взыщем с вас 12000 рублей".

Она не имеет возможности выкупить заказ. Хочет просто его не забирать.

Вопрос: если она не забирает заказ, может ли продавец исполнить свои угрозы и что-то с нее взыскать? Никаких документов Нина не подписывала. Только телефонный разговор.

, Нина, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина! Не стоит переживать.

Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

То-есть Вы можете отказаться от товара в течение 7 дней, но обязаны возместить продавцу расходы на доставку. Продавец интернет-магазина может потребовать  устно, письменно или в судебном порядке. Но на практике, в судебном порядке споры по  взысканию доставки не решаются.

Рада была помочь, всего доброго!