Экспертиза по копиям документов
Банк подал в суд. Предоставил только ксерокопии документов. По запросу суда предоставить оригинал для проведения почерковедческой экспертизы пришел ответ, что оригинал утерян. Судья говорит, что можно сделать экспертизу по ксерокопии. Я знаю, что закон это не запрещает, но результат по такой экспертизе будет вероятным и не факт, что эксперт сможет ответить на поставленные вопросы. Мы не против такой экэкспертизы, т. к. кредит не оформляли и ничего не подписывали. Но судья сама ее не назначает. А говорит что нужно заявлять ходатайство о ее проведении и оплатить ее заранее. А как сделать чтобы ее назначил суд и возложил оплату на проигравшую сторону?
Здравствуйте, Елена.
Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ Вы как ответчик обязаны доказывать те обстоятельства, на которые ссылаетесь как основания своих возражений, поэтому действительно расходы на проведение экспертизы подлинности подписи первоначально ложатся на Вас.
Суд вправе вынести на обсуждение сторон вопрос о необходимости назначения экспертизы, но инициатива в ее назначении все равно должна исходить от Вас, Вы вправе представить суду вопросы для экспертизы и кандидатуры экспертов (экспертных учреждений) и обязаны перечислить необходимую сумму для оплаты экспертизы на депозитный счет суда.
Суд вправе, но не обязан по своей инициативе назначить экспертизу (в этом случае расходы на ее проведение будут покрываться за счет бюджета), и делает он это редко, и не по спорам, вытекающим из кредитных договоров.
Если решение суда будет в Вашу пользу, Вы сможете взыскать понесенные расходы на экспертизу с проигравшей стороны.
Здравствуйте. В случае отказа стороны от предварительной оплатыэкспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса. По ксерокопиям мы делали экспертизу и ответ был 100%. Удачи
Ничего вы не обязаны делать, не надо ничего заявлять ни каких ходатайств не вздумайте заявлять вообще! пусть судья принимает решение как есть!!! это ее работа!!! Вам что деньги лишние и потом риски высоки что эксперт сделает вывод не в вашу пользу или вообще ни каких выводов не сделает, а скажет что не представляется возможным. я эксперт с 12 летним стажем, ничего не пишите ни каких ходатайств!!! Судьи любят экспертизы, потому что решение с заключением сложно потом обжаловать, только судья решил себе всилить решение за ваш счет. Я вам рекомендую не рисковать. Пусть принимает как есть.