Требование пфр
Сестра получала пенсию мамы по доверенности, 1 мая мама умерла, 10 мая она получила последнюю пенсию.Сейчас пенсионный фонд требует вернуть деньги, ссылаясь на то что она была получена по доверенности. И говорит что мы должны их оформить у натариуса как наследство, чтобы мы могли получить их обратно через полгода.Подскажите имеет ли ПФР требовать деньги обратно?может стоит идти в суд?
Людмила!
Если речь идёт об отсутствии оснований для получения пенсии по доверенности, то определённая логика в этом может быть — статья 188 Гражданского Кодекса РФ предполагает, что действие доверенности прекращается в связи со смертью лица, выдавшего доверенность. В таком случае пенсию действительно можно будет получить как наследство.
Всего доброго!