Позвонили с Новосибирска сказали какая это организация и сказали мол у вас 300 баллов на карте ВТБ накопилось за год

Здравствуйте. У моей мамы произошла крайне не приятная ситуация. Позвонили с Новосибирска сказали какая это организация и сказали мол у вас 300 баллов на карте ВТБ накопилось за год. Предложили ей фен с насадками какими то заказать, но нужно будет доплатить 3990 прямо на почте, пересылку мол сами заплатят. Моя мама передумала забирать посылку. И теперь эти люди пишут угрожают, если не заберём то они имеют право подать на мою маму в суд, от них идёт уже вторая угроза что по суду мы им заплатим 12000. Подскажите как быть в этой ситуации.

, Анна, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Это недобросовестные люди, и скорее всего мошенники, и фену наверняка цена 500 рублей, поэтому имеете право не получать товар и их требования граничат с вымогательством.При следующем звонке заявите им что обратились в полицию с заявлением о вымогательстве 12 000 рублей, попросите их сообщить их полные данные (просила полиция).Если они не угомонятся то пишите в полицию заявление пусть проводят проверку