Надо ли оплачивать страховые взносы ПФР, ФСС и т
Добрый вечер. Уволили Генерального директора, оклад директора 35000руб, с 07.06.2021 приняли на работу, 15.06.21 уволили, начислили 10000 руб з/п, НДФЛ 1300 оплатили. Надо ли оплачивать страховые взносы ( ПФР, ФСС и т.д.)?
Добрый день! Да, обязательно нужно с заработной платы уплатить страховые взносы до 15.07.2021 г.
Статья 420. Объект обложения страховыми взносами
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
Взносы на ОПС, ОМС и ОСС уплачиваются в налоговую. А взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве — в ФСС.
Да, потому что по взносам общий срок уплаты, в отличие от НДФЛ.