Страховая требует выписку из амбулаторной карты моего покойного мужа за период с 2012 по 2016 год для определения страхового случая
Здравствуйте! Страховая требует выписку из амбулаторной карты моего покойного мужа за период с 2012 по 2016 год для определения страхового случая. Главврач отказал, ссылаясь на врачебную тайну. Какая тайна от жены? И что мне делать?
, Нина, г. Москва
Виталий Шишкин
Добрый вечер.
Действительно такого рода данные являются врачебной тайной.Но Вам надо написать на главрача письменное заявление о предоставлении данных сведений, указав, что Вы вдова покойного пациента, приложив доказательста родственных связей.Обязательно укажите, что данные сведения нужны для страховой компании
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Статья 13. Соблюдение врачебной тайны