Вышла уже в положении 2 месяца беременности
Здравствуйте. Такой вопрос : я ушла в декрет в 2018 году с первым ребёнком. Ровно через 3 года ( как положено вышла на работу) на свою прежнюю должность и место. Вышла уже в положении 2 месяца беременности . Тоесть проработала 4 месяца и ушла опять в декрет. Но когда уходила директор убрал мою должность вообще. И сказал что мне после декрета не куда будет выходить. Что мне делать?
Здравствуйте.
До Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком директор Вас уволить не имеет права. Более того, если Ваша должность была сокращена, работодатель был обязан уведомить Вас о предстоящем сокращении надлежащим образом и в установленные сроки.
По окончании Вашего отпуска по уходу за ребенком работодатель (согласно ст. 81 ТК РФ) должен предложить Вам вакантные должности, соответствующие Вашей квалификации, которые у него на тот момент будут в наличие. В случае Вашего отказа от предложенных должностей работодатель будет вправе уволить Вас по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников), с выплатой выходного пособия в соответствии со ст. 178 ТК РФ — до трех среднемесячных заработков, а также компенсацию за неиспользованный в 2021 году очередной отпуск (за 4 отработанных месяца это примерно 1/3 среднемесячного заработка).