Какую-то расписку сделать или как-то может ещё?

С мужем официально не разведены, но живем год раздельно в разных городах. Есть ребёнок 4,11г. Живет со мной. Супруг хочет приехать и забрать ребёнка на свой отпуск(2недели) к себе в город. Веры, что он привезёт мне ребёнка через неделю-две, у меня нет. Что можно сделать чтобы быть спокойной, что ребёнка мне он вернёт? Какую-то расписку сделать или как-то может ещё?

, Анастасия, г. Самара
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия

В Вашем случае самым надежным будет подать исковое заявление в районный суд по месту регистрации мужа о месте проживания ребенка и раз и навсегда до совершеннолетия решить этот вопрос. При наличии судебного решения Вы спокойно можете отпускать ребенка с мужем. Он будет обязан вернуть его в согласованный срок. А срок можете согласовать распиской.

В этом же заявлении можно указать требования о выплате алиментов.

У моей дочери такая же ситуация и сейчас ни каких проблем с поездками детей к бывшему мужу.

Желаю удачи!