Могу ли я встать там на прописку?

Здравствуйте. Мне 17 лет. В октябре этого года будет 18. Я гражданин РФ, получил загран паспорт. Должен в конце июня улететь в Москву. У моего брата там дом, он гражданин СНГ. Могу ли я встать там на прописку?

, Шаханшох, г. Москва
Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Гражданину, собирающему находится в Москве более 90 дней необходимо оформить временную регистрацию. Прописку можно оформить как на определенный период так и бессрочно. Первый вариант называется временным, второй – постоянным. И тот, и другой признаются официальными.

Оформляя временную регистрацию, человек получает свидетельство, постоянную – штамп в документе, удостоверяющем личность. В обоих случаях гражданин будет закреплен за определенным адресом в Москве и может легально жить в столице, не опасаясь проблем с законом.

Сроки оформления регистрационных документов отличаются для разных категорий граждан. Иностранцам необходимо прописаться в Москве в течение 1 недели. Резиденты РФ, желающие переселиться в столицу или Московскую область, должны решить вопрос не позднее 3 месяцев с даты переезда. Если оговоренного законом срока оказалось недостаточно, человек автоматически переходит в категорию нелегалов и может быть привлечен к ответственности.

Своевременно оформленная регистрация дает приезжему все возможности, доступные коренному москвичу:

официально трудоустраиваться;
зачислять детей в столичные образовательные учреждения;
бесплатно обслуживаться в поликлиниках;
регистрировать собственное дело;
получать льготы, пособия и другие права.
Прописку в РФ оформляют на разные периоды – длительностью от 3 месяцев до 5 лет. Временные рамки одинаковы для граждан страны, приезжих из СНГ, иностранных резидентов других государств. На какой срок оформить свидетельство зависит от планов конкретного человека на ближайшее будущее. Предпринимателям, открывающим в столице бизнес, необходимо как минимум полугодовая регистрация, а родителям, отдающим ребенка в детский сад, будет достаточно и самого меньшего срока.