Школа не хочет менять аттестат, исправлять оценку (говорят, что за четверти пятёрок не было)
Здравствуйте, предмет русский язык , годовая оценка 4, ОГЭ сдан на 5 (31 балл), в аттестате 4. Правильно ли это? Школа не хочет менять аттестат, исправлять оценку (говорят, что за четверти пятёрок не было). Что делать?
, Валентина, г. Черногорск
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Это неправильно. Неважно, что в четвертях не было пятерок. (4+5)\2 = 4,5 = 5
Итоговые отметки за 9 класс по учебным предметам "Русский язык", «Математика» и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.
Основание:
Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 (с изм. от 22.03.2021) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 5.3).
С уважением,