Что откажут по причине судимости

Здравствуйте. Парень житель Белоруссии был осуждён по 328 ч 3. Отбывал наказание. Освобождён через 1/2срока за хорошее поведение. Уехал в Россию. Проживает и работает год. Хочет подать на гражданство. Но сказали. Что откажут по причине судимости. Поэтому не стоит и пытаться. Так ли это? Судимость и отбытие срока на территории Белоруссии

, irina, г. Москва
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

На основании п. «ж» ч. 1 ст. 16 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» основанием для отказа может являться, в том числе, наличие непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленных преступлений на территории РФ или за ее пределами, но признаваемых Российской Федерацией.

Статья 348 УК РБ подразумевает ответственность за оборот наркотических веществ, что относится к умышленным преступлениям.

Вам необходимо уточнить погашена ли судимость на территории РБ.

irina
Клиент, г. Москва
Судимость не погашена.прошло ещё только год. Есть ли какие ещё варианты или условия. При которых с судимость можно получить гражданство?

Само по себе наличие судимости не может являться основанием именно для получения гражданства. Оно является основанием для отказа в выдаче уведомления о возможности получения гражданства. На каком этапе получения гражданства в данный момент вы находитесь?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Согласно ст. 16 ФЗ «О гражданстве» наличие неснятой или непогашенной судимости за указанное вами преступление-это безусловное основание для отклонения заявления о приеме в гражданство РФ

2. Но вам прежде всего нужно ВНЖ оформить в России.Здесь также- при наличии неснятой или  непогашенной судимости за особо тяжкое преступление ( ч.3 ст.328 УК РБ- особо тяжкое), ВНЖ-не может быть вам выдано

3.Поэтому пока судимость не снята или не погашена- речи в ВНЖ и о гражданстве РФ не может быть. Погашение судимости за особо тяжкое преступление- по  истечении8 лет после отбытия наказания ( ст.98 УК РБ)

4.Вариант один — добиватьсяснятия судимости до истечения срока её погашения. Это производится в судебном порядке!!