Добрый день.
Я являюсь автоюристом и неоднократно сталкивался с такой ситуацией.
Дело в том, что ОСАГО выплачивает страховое возмещение с учётом износа деталей, а потерпевшая сторона может взыскать с виновника сумму без учёта износа деталей.
Согласно ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
При этом необходимо отметить, что потерпевшая сторона обязана обратиться в страховую компанию, которая рассчитает ущерб.
Только после того, как будет получена страховая выплата, то страхователь имеет право за оставшейся суммой обратиться за взысканием с виновной стороны в суд. На эту тему есть Постановление Конституционного суда:
Признать взаимосвязанные положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования и во взаимосвязи с положениями Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» они предполагают — исходя из принципа полного возмещения вреда — возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.
Если мой ответ был вам полезен, то поставьте, пожалуйста, «плюс» под моим ответом. Буду вам очень благодарен. Спасибо!