Произошло ДТП на подземной парковке жилого дома

Произошло ДТП на подземной парковке жилого дома. Наехал на незакрепленную решетку водоотводного лотка, она отлетела и повредила бампер. Бампер под замену. В момент ДТП вызывал ГИБДД, от них получил определение об отказа в возбуждении дела. Можно ли взыскать ущерб? И если да, то с кого? С управляющей организации дома или застройщика. Управляющая ссылается на застройщика, говоря, что дом на гарантийном обслуживании и это их ответственность.

, Артем, г. Москва
Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артём, добрый день.

Если дом введён в эксплуатацию, то управляющая компания несёт ответственность за паркинг.

Согласно ст. 162 ЖК РФ 1.1. В случае, предусмотренном частью 13 статьи 161 настоящего Кодекса, с каждым лицом, принявшим от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещение в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, заключается договор управления многоквартирным домом. При этом такие лица выступают в качестве одной стороны заключаемого договора, если они составляют более чем пятьдесят процентов от их общего числа.
Таким образом, застройщик лишь построил паркинг, а паркинг сейчас находится в управлении управляющей компании. Обращайтесь с иском в управляющую компанию.
Если мой ответ был Вам полезен, то поставьте, пожалуйста, "+" под моим ответом. Буду очень благодарен. В случае, если у Вас остались вопросы, либо нужна детальная консультация, то Вы можете написать мне на электронную почту: chuburovlaw@yandex.ru, либо же в чат https://pravoved.ru/lawyer/2784891/. Желаю успехов!