Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
СК завёл дело о прошитой приставке
Здравствуйте. В декабре прошлого года СК начал уголовное преследование меня. Сотрудники СК пришли с обыском в квартиру и изъяли персональные компьютеры, планшет, игровую приставку и носители информации. Сперва у них была цель завести дело по распространению детской порнографии, но не вышло, состава преступления не было. Но бравые работники СК не отчаялись, они выяснили, что изъятая игровая приставка Сони плейстейшен 3 прошита, а прошивал её я, установив HEN. И теперь они завели дело. в двух случаях я прохожу как свидетель.Изъятые компьютеры мне не возвращают, а я с их помощью работал, теперь остался и без денег и без компьютеров. Подскажите, что мне делать и как вернуть вещи? Законно ли они завели это дело?Ведь оно не относится к предыдущему в совокупности...
С формальной точки зрения решить это вопрос можно, обжалуя действия следователя в порядке, установленном Уголовно-процессуальным Кодексом РФ прокурору либо в суд, это же касается и законности возбуждения уголовного дела. Лучше эти вопросы решать с помощью юриста-адвоката и после изучения (по возможности) материалов дела — во всеми материалами пока могут и не ознакомить.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
О законности возбуждения уголовного дела, без знания всех обстоятельств произошедшего сложно судить.
По поводу изъятого имущества предлагаю в СК подать ходатайство о возврате Вам, а в случае отрицательного письменного ответа ( при условии, что эти вещи и предметы не признаны вещественными доказательствами по делу) обжаловать в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
Если изъятое у Вас имущество признано вещественными доказательствами по уголовному делу, то лишь по приговору суда будет решена дальнейшая их судьба.
0
0
0
0
Сергей Куковеров
Клиент, г. Клинцы
Дело, по которому это имущество изымалось, со слов следователя закрыто. Но возбуждено новое, так как в ходе исследования изъятого обнаружили на игровой приставке прошивку. Мне непонятно, на основании чего тут заводить дело? я не оказывал услуг по прошивкам, всё делал чисто для себя, по инструкции из открытых источников.да и приставка эта не была вещьдоком по прошлому делу, ее прихватили просто так, вместе с компьютерами за компанию.
Здравствуйте , дайте пожалуйста точный ответ , осколочное слепое ранение левого предплечья нижней трети с дырчатыми переломами лучевой и локтевой кости в нижней трети , это лёгкое или тяжёлое ранение ?
, вопрос №4850031, Евгений, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
16 ноября 2025 года я оформила заказ косметики, а именно, несколько кремов и мист.
24 ноября 2025 года товары были получены из службы доставки.
31 декабря 2025 года, при вскрытии и использовании миста, были выявлены признаки несоответствия оригинальной продукции, выражающиеся в отличии консистенции и запаха от оригинального товара. Оригинальным я пользовалась в странах, где эта косметика ввозится без обхода санкций.
В связи с возникшими сомнениями мной была проведена дополнительная проверка приобретенной продукции, в ходе которой было установлено отсутствие батч-кодов на упаковке всех указанных товаров. Отсутствие батч-кодов не соответствует требованиям производителя к оригинальной продукции и указывает на возможную реализацию товара ненадлежащего качества, в том числе с признаками возможной контрафактности.
Я написала 2 января 2026 года на эл. почту продавца сообщение с описанием выявленных недостатков товара, фотоматериалами и требованием возврата денежных средств. Ответ на указанное обращение получен не был.
20 января 2026 года в адрес продавца была направлена досудебная претензия заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. И параллельно я написала обращение в Роспотребнадзор. Мы в разных городах, поэтому 5 февраля Роспотребнадзор моего города перевёл дело в отдел по городу продавца.
Продавец вышел на связь только 3 февраля и написал, что у них точно оригинальная продукция, но т.к. продукция эта под санкциями, производитель срезает батч-коды, чтобы таможня пропускала. Хотя я убеждена, что это не оригинал.
После этого продавец пообещал вернуть деньги, написал, чтобы мы отправили товар и после этого он вернёт деньги за отправку товара и за сам товар.
Вот тут у меня вопрос. Меня настораживает то, что они могу этот товар принять, подменить содержимое, провести экспертизу и сказать, что товар оригинальный был и ничего возвращать не будут. Т.е. я же сама им отправлю товар, тем самым создам для себя риск утраты доказательства.
Как правильно мне действовать в этой ситуации?
, вопрос №4849809, Александра Вячеслав, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня произошёл не приятный момент, я как частное лицо не оформленный как самозанятый и ИП решил потаксовать вошёл В приложение такси МАКСИМ и взял заявку отвёз пассажира от места до места и на конечном адресе меня остановили со сотрудники ДПС для проверки документов, после остановки пассажир вышел и пошёл в неизвестном направлении, сотрудник ДПС пригласил меня в их автомобиль, проверили документы сказали все в порядке и попросили пройти в соседнюю Газель(был рейд), где меня ждал мой ПАССАЖИР(свидетель) и сотрудники ОИАЗ которые навязали мне под моральным давлением и обманом статью: 2 часть статья 14.1 КОАП свидетель подтвердил через приложение что его вёз я и взял у него денежные средства за поездку, но приложение в моем телефоне я удалил по этому сотрудники не смогли проверить мои данные, я подписал согласие в протоколе, оформили акт изъятия и изъяли автомобиль на штраф стоянку (который принадлежит моей супруге), сказали что я смогу его забрать после суда и платить за эвакуатор и простой не придётся, я позвонил на штраф стоянку и мне сказали что платить я буду как и все по обычным тарифам. У меня вопрос смогу ли я забрать машину так как статья подразумевает конфискацию орудия нарушения Если она не моя и вообще есть ли шансы, могу ли я обжаловать протокол и что мне лучше сказать в суде если есть возможность облегчить штраф? Заранее спасибо.
, вопрос №4849706, Владимир, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, получилось так, что обналичили мат. капитал в 2010 г и купили газель мужу. У меня есть долевая собственность в доме и я не помню было ли предписание выделить доли. С мужем разошлись сын ушёл жить с ним и машина осталась у него, вскоре он ее распродал, деньги пустил на личные нужды. С сыном не общались два года, сейчас он требует долю в доме. Может ли он подать в суд, на выделение доли или срок давности прошёл? Сыну 21 год
, вопрос №4849560, Алена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
К сожалению, так бывает — следователь должен показать, что он работает и не зря ставил вопрос о Вашей ответственности ранее.