Здравствуйте Дарья.
Является ли обучение в магистратуре вторым высшим образованием?
Согласно положениям указанным в Приказе Министерства науки и высшего образования РФ от 21 августа 2020 года N 1076 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», что к освоению образовательных программ допускаются лица, имеющие образование соответствующего уровня, которое подтверждается соответственно при поступлении на обучение по программам магистратуры, документом о высшем образовании и о квалификации.
Можете ознакомиться с положениями приказа пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 69. Высшее образование следует, что:
8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования: 2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
http://www.consultant.ru/docum...
Вы имеете высшее образование специалитет, а значит и диплом специалиста, следовательно согласно федеральному закону приведенному выше, обучение по программе магистратуры будет являться для Вас получением второго высшего образования в таком случае.
А это значит бюджетным оно по общим основаниям указанным в федеральном законе, быть уже не может, это следует из положений статьи 5 «Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации» согласно которым следует, что:
3. .... на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
http://www.consultant.ru/docum...
Но если Вы «дипломированный специалист» что другое, то в таком случае у Вас поступить на бюджет в магистратуру имеется.
Можете например ознакомиться с подробными разъяснениями вот по этой ссылке:
Выдвинута общественная инициатива о бесплатном обучении граждан с дипломом «специалиста» в магистратуре
https://www.garant.ru/news/145...
Существуют ли льготы для обучающихся на платной основе инвалидов? Заочная форма обучения только по контракту.
В общем по законодательству РФ таких льгот нет, так как здесь речь идет уже сугубо о правоотношения в гражданских по оказанию услуг, как потребителю, и действуют правила свободы договора согласно Гражданскому кодексу РФ.
А порядок оказания платных образовательных услуг, регулируется Постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», из которого следует, что:
13. Договор заключается в простой письменной форме…
https://docs.cntd.ru/document/...
Льготы для инвалидов в рамках таких правоотношений может предоставлять сама образовательная организация, если она приняла у себя такой порядок, но это ее право, а не обязанность.
Также субъектами РФ могут на своем уровне приниматься свои какие-либо региональные программы поддержки инвалидов при их платном обучении, в виде например компенсации и т.п… но это тоже право самого субъекта РФ оказывать такие дополнительные, помимо установленных обязательных федеральным законом льгот, меры социальное поддержки для инвалидов проживающих в том или ином регионе.
Есть ли льготы для инвалидов при получении послевузовского профессионального образования? (аспирантура)
Здесь порядок регулируется положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 12 января 2017 года N 13 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре».
Из данного Приказа следует, что:
V. Особенности проведения вступительных испытаний для поступающих инвалидов
45. Организация обеспечивает проведение вступительных испытаний для поступающих инвалидов с учетом особенностей их психофизического развития, их индивидуальных возможностей и состояния здоровья (далее — индивидуальные особенности). 53. Организация может проводить для поступающих инвалидов вступительные испытания дистанционно.
https://docs.cntd.ru/document/...
Т.е. здесь имеются определенные особенности для приема инвалидов, и послабления в плане организации и проведения для них вступительных испытаний.
Возможно ли, частично компенсировать транспортные расходы и расходы на сопровождение маломобильного во время прохождения обучения и повышения квалификации?
В Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ, к сожалению такой меры социальной поддержки нет.
Но если в Вашем субъекте проживания или субъекте обучения имеется региональное законодательство устанавливающее дополнительные, помимо федеральных, свои региональные меры социальной поддержки, которые включают в том числе выплату компенсации по таким расходам, тогда да.
Статья 5. Участие органов государственной власти субъектов Российской Федерации в обеспечении социальной защиты и социальной поддержки инвалидов
6) предоставления дополнительных мер социальной поддержки инвалидам за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
http://www.consultant.ru/docum...
Нужно, что бы в ИПИ было у него записана МСЭ необходимость получения им второго высшего образования за счет ФСС, в целях адаптации. Таким образом, в перечень уровней образования, для получения которых инвалидам предоставляются государством льготы, послевузовское образование не входит. Увы.
Попов Павел
Это не так.
И не «ИПИ», а ИПРа инвалида.
Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида
http://www.consultant.ru/docum...
ИПРа не может в себя включать такое - " было у него записана МСЭ необходимость получения им второго высшего образования за счет ФСС", ИПРа устанавливает условия при реализации инвалидами своих прав,
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида — комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер,.....
http://www.consultant.ru/docum...
которые им обязаны обеспечить организации и ведомства, но ИПРа не может являться решением обязывающим как Вы пишите — необходимость получения им второго высшего образования за счет ФСС. Такого никогда не было и нет, ФСС вообще здесь ни при чем, и в его полномочия не входят вопросы касающиеся финансового обеспечения получения образования определенными льготными категориями, более того такой льготы и порядка нет и в ФЗ об инвалидах.
Откуда это все вообще, на чем основано?
И при поступлении в аспирантуру есть определенные особенности для инвалидов, я их привел выше, они указаны в соответствующем ведомственном приказе, который я также указал в своем ответе. Т.е. льготы есть.
Не следует вводить клиента в заблуждение все указанное не соответствует законодательству РФ.