Расписался за другого
Здравствуйте. Ситуация следующая. Я живу вместе с бабушкой, к нам раз в месяц приходит почтальон. Бабушке часто бывает плохо, бывает даже иногда сидеть не может, и она пару раз просила меня расписать за нее в пенсионных квитанциях. Чем мне это может грозить и что мне делать в этом случае?
, Сергей, г. Тверь
Роман Кафаров
Ситуация следующая. Я живу вместе с бабушкой, к нам раз в месяц приходит почтальон. Бабушке часто бывает плохо, бывает даже иногда сидеть не может, и она пару раз просила меня расписать за нее в пенсионных квитанциях. Чем мне это может грозить и что мне делать в этом случае?
Здравствуйте!
Я полагаю, что здесь следует исходить из того, что вы действовали в чужом интересе (статья 982 ГК РФ). И никаких последствий для вас быть не должно. Естественно, вам не следует распространять информацию о том, что такие ситуации имеют место быть. Но вы можете от имени бабушки, также оформить нотариальную доверенность на совершение необходимых действий от её имени и в таком случае вопросов к вам ни у кого не будет.
Согласно статье 982 ГК РФ, Если лицо, в интересе которого предпринимаются действия без его поручения, одобрит эти действия, к отношениям сторон в дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем характеру предпринятых действий, даже если одобрение было устным. http://www.consultant.ru/docum...
Для этого потребуются доказательства. Вы ведь только расписывались? Расшифровку не писали? Обращаться тоже не кому.