Стоит ли подавать иск должнику?

Возврат долга. Стоит ли подавать иск должнику?

, Искендер, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вам не отдают долг, то почему же не подавать? Обязательно подавайте. Исполнительное производство не имеет срока давности. Когда то что то приставы у должника найдут.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Если  добровольно  не  возвращает, то  придется  обращаться  в  суд, исковое  заявление  в  соответствии со  ст.ст.131-132  ГПК РФ, так  же  можете наложить

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Я сумма долга какова?.. Может быть, нужно продавать не иск, а заявление о выдаче судебного приказа?

Искендер
Клиент, г. Москва
Сумма 800000 рублей.

Сумма большая, подавайте обязательно. Госпошлина по иску будет 11 200 руб. .