С родителями постоянно ругаемся, состою на учёта у психолога нарколога в данный момент мне пришлось написать
Здравствуйте у меня такая ситуация я родила дочку, 2месяца назад но у меня есть за а последние 3года большие косяки. С родителями постоянно ругаемся,состою на учёта у психолога нарколога в данный момент мне пришлось написать заявление на 3месяца в дом малютки за этот период я должна исправится ю, моя мать хочет чтобы я дала на опекунство разрешение говорит что мне её не вернут. Я незнаю как мне быть дальше.
Здравствуйте, Катерина.
В вашей ситуации опека над ребенком бабушкой это наилучший выход.
Вы сможете общаться с ребенком и родной человек будет официальным законным представителем ребенка.
По закону опека — это устройство в семью детей, которые не достигли возраста 14 лет.
Родители могут подать в орган опеки и попечительства заявление о назначении их ребенку опекуна на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
Бабушки и дедушки имеют преимущественное право быть опекунами несовершеннолетнего подопечного перед всеми другими лицами.
Опекуны, которых назначили органы опеки и попечительства, считаются законными представителями своих подопечных и действуют от их имени и в их интересах. ст. 2 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».
В случае если вы не сможете заботиться о своем ребенке и бабушка не оформит опеку ребенка могут отдать на воспитание в другую семью.