Продала молодоженку, которая была в собственности после приватизации год, за 1 130 000. Налоговая прислала налог в размере 67 тысяч. Правомерно ли это?
Здравствуйте, в августе 2020 года продала молодоженку (квартиру), которую приватизировала в августе 2019. Получила 1 130 000 рублей. Налоговую декларацию подала в марте 2021 года, где указала данную сумму. Пришел налог в размере 67 000 рублей. Действительно ли при имеющихся условиях я должна заплатить такой налог. Или стоит, возможно, подать в налоговую какие-то дополнительные документы, которые бы уменьшили эту сумму? Спасибо за внимание
Здравствуйте, Ольга Николаевна! Вероятно, при подаче налоговой декларации, Вы забыли применить налоговый вычет в соответствии с положениями п.2 ст.220 Налогового кодекса РФ. Согласно этой статьи, Вы вправе уменьшить облагаемый доход на 1 000 000 рублей. Тогда налогом по ставке 13% будет облагаться только полученная разница в размере 130 000 рублей, а сам налог составит 16 900 рублей. Вам необходимо подать уточненную налоговую декларацию за 2020 год, в которой необходимо отразить как полученный доход от продажи, так и сумму налогового вычета.
Одновременно Вам следует обратить внимание, что в случае неприменения Вами налогового вычета сумма налога с полученного дохода от продажи составляет не 67 000 рублей, а 146 900 рублей (1 300 000 х 13%). Поэтому, либо Вами помимо квартиры в 2020 году продавалось и иное имущество, либо произведенный налоговым органом расчет неверен.