8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какой есть закон по северному стаж?

Здравствуйте. У моей сестры сложилась такая ситуация, она 1969 года рождения, должна быть на пенсии,но её все "кормят завтраками",тк у неё нет детей и она какое время работала по договору, в пенсионном фонде сказали,что это время не идёт в северный стаж. Она их спрашивает,что теперь ей делать,устраиваться официально, они говорят нет,также по договору поработайте и в мае пойдёте...Не пойму где логика?Подскажи,пожалуйста, что можно предпринять?какой есть закон по северному стаж?

, Анна Николаева, г. Югорск

Анна!

Об этом сказано в статье 32 ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 — женщины могут раньше выйти на пенсию, если у них 20 лет общего страхового стажа стажа и, в том числе, 15 лет стажа на Крайнем Севере либо 20 лет — в приравненных местностях. Но всё решается индивидуально, по материалам пенсионного дела, нужно ещё наличие пенсионного капитала (баллов), в зависимости от возраста сроки выхода на пенсию также могут меняться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Председатель гск хочет запретить парковку вне гаража, если в утаве такой запрет есть, то какие будут его дествия если я не подчинюсь его требованию
Председатель гск хочет запретить парковку вне гаража, если в утаве такой запрет есть, то какие будут его дествия если я не подчинюсь его требованию
, вопрос №4853889, Виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие есть формальные инструменты у законов, чтобы их применить, против колдунов людей, которые периодически, и сами колдуют и заказывают работы?
Здравствуйте! Какие есть формальные инструменты у законов, чтобы их применить, против колдунов людей, которые периодически, и сами колдуют и заказывают работы?!
, вопрос №4853885, Marina, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие есть риски если оставить все как есть
Добрый день , я отучился в СПБГУТ на военном факультете по целевому , после окончания вуза не подписал контракт , получил только гражданский диплом , мне угрожали , что я даже гражданский диплом не получу и должен денег , СПБГУТ обратился в суд , суд принял решение удовлетворить. Через н количество времени с Т - банка списали сумму долга , написано что у вас взыскание , есть номер исполнительного листа , на сайте фссп ничего не нашел , подскажите пожалуйста как мне быть ? Другие все карты работают , ничего не списывают. Какие есть риски если оставить все как есть
, вопрос №4852900, Илья, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И какой есть закон по поводу таких жён?
Добрый день. Скажите пожалуйста положены ли взрослому сыну какие либо выплаты? Отец погиб на СВО. Отец когда уходил на СВО был холост писал доверенность всё на сына, сыну 35 лет когда пришёл в отпуск нашлась сразу жена, они расписались. Сейчас в военкомате говорят что сыну ничего не положено, так ли это? И какой есть закон по поводу таких жён?
, вопрос №4852598, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Когда я могу выйти на пенсию и северный стаж как отразится?
Мне 57лет,общий стаж 34 года ,северный 5,5 лет.Мед.работник.Когда я могу выйти на пенсию и северный стаж как отразится?
, вопрос №4852501, Вера, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.12.2021