Как получить возмещение ущерба?
Мне 17, меня сбили на нерегулируемом пешеходном переходе, порвали джинсы, есть ушибы, всё зафиксированно. Какое наказание предусмотрено водителю? Как получить возмещение ущерба?
Здравствуйте, согласно статьи 1085 ГК РФ водитель обязан возместить ущерб за испорченную одежду, сломанные вещи, штраф, моральный ущерб и т.д;
Так же согласно статьи 12.24 КОАП РФ штраф от 2,5 до 5 тысяч за легкий вред причинению здоровья; штраф от 10 до 25 тысяч рублей — при повреждениях средней тяжести;
При причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности статья 264 УК РФ — ограничение свободы до 3 лет или принудительные работы до 2 лет, либо арест до 6 месяцев или лишение свободы до 2 лет.
Для возмещения ущерба и наказания виновника нужно обратиться в полицию по месту жительства.
Добрый вечер!
меня сбили на нерегулируемом пешеходном переходе, порвали джинсы, есть ушибы, всё зафиксированно. Какое наказание предусмотрено водителю? Как получить возмещение ущерба?
Водителю будет грозить ч.1 ст.12.24 или ч.2 ст.12.24 КоАП РФ — а там крупгные штрафы или лишение водтельских прав. Вы же можете потребовать возмещение материального и моральног о вреда от водителя , виновного в наезде на Вас. Степень вреда здровью определит судебная экспертиза.