Вопрос: Прослужил 20лет и 4 месяца в районе приравненным к району крайнего севера с районным коэффициентом 1.4

Вопрос: Прослужил 20лет и 4 месяца в районе приравненным к району крайнего севера с районным коэффициентом 1.4 часть сократилась, был переведён в Белгород без РК оттуда же уволился по Ошм.Прибыл обратно, получаю пенсию с РК 1.4. Вопрос такой при переезде на пмж в район без РК буду ли я получать РК 1.4

, сергей, г. Амурск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Пенсия с северным коэффициентом сохранится, если выслуга в приравненных районах составила не менее 20 календарных лет.

сергей
Клиент, г. Амурск
А то что увольнялся где нет коэффициента

А на момент увольнения у вас уже была 20-летняя календарная выслуга в приравненных районах? Если была, вам в Белгороде уже должны были с коэффициентом пенсию назначить.

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий
Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.