Возврат НДФЛ пенсионеру

Добрый день! Получили выписку о собственности на жилой дом(строительство) в 2021 году. Может ли пенсионер подать документы на возврат НДФЛ за 2015, 2016,2017 гг, когда работал. С 2017 года уже не работал.

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Пенсионер может получить вычет только за три предшествующих года (2018, 2019, 2020)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.