Что мне грозит, если я вскрою квартиру самостоятельно?

У нас умер родственник. Мы открыли наследственное дело. Мой папа наследник, а я его законный представитель. Участковые опечатали квартиру и не обеспечивают мне доступ туда. Все документы у меня есть

Генеральная доверенность от папы и справка от нотариуса об открытии наследственного дела. Имеют ли они право не обеспечивать мне доступ в квартиру? Могу ли я в уведомительном порядке выслать им документы на вотсап и вскрыть квартиру сама? Квартира очень захламлена и не дай бог что-то воспламенится, а я буду отвечать. Что мне грозит, если я вскрою квартиру самостоятельно?

, Анна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Собственно говоря, у участкового уполномоченного нет таких полномочий, как охрана наследства (наследственного имущества). Это функции нотариуса или исполнителя завещания.

Согласно ст. 1171 Гражданского кодекса РФ, для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством.

Исполнитель завещания осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, необходимого для исполнения завещания.

В случае, когда наследственное имущество находится в разных местах, нотариус по месту открытия наследства направляет через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту нахождения соответствующей части наследственного имущества обязательное для исполнения поручение об охране этого имущества и управлении им. Если нотариусу по месту открытия наследства известно, кем должны быть приняты меры по охране имущества, такое поручение направляется соответствующему нотариусу или должностному лицу.

Порядок охраны наследственного имущества и управления им, в том числе порядок описи наследства, определяется законодательством о нотариате. Предельные размеры вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управления наследственным имуществом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, необходимые меры по охране наследства и управлению им могут быть приняты соответствующим должностным лицом.

Полагаю, что если наследница имеет доступ в квартиру (ключи от квартиры), то вправе пользоваться квартирой.

Во-первых, по той причине, что ни нотариусом, ни исполнителем завещания (видимо. он и не был назначен) не принимались меры по охране наследства.

Во-вторых, при жизни собственник квартиры предоставил данному гражданину доступ в свою квартиру.

В-третьих, наследница фактически уже приняла наследство, подав нотариусу заявление о принятии наследства. А в силу закона — наследственное имущество считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя).

Какие-либо меры участковый уполномоченный применять, на мой взгляд, не вправе.

Это ведь нельзя квалифицировать как незаконное проникновение в жилище. По той причине, что собственника уже нет. А также по тому, что наследник сам уже фактически является собственником (хотя это пока ещё и не подтверждено свидетельством о праве на наследство).

На мой взгляд, будет целесообразным обратиться к нотариусу с заявлением о принятии мер по охране наследства, с тем, чтобы именно данной наследнице квартира была передана на хранение.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Формально говоря, не стоит такие решения принимать самостоятельно — есть статья 1171 Гражданского Кодекса РФ о том, что меры по охране наследственного имущества применяет нотариус, лучше все подобные решения согласовать с нотариусом, который ведёт наследственное дело и (вполне возможно) в курсе действий участкового.

Всего доброго!