И вообще получит ли её тот кто в ней не прописан?
Здравствуйте умер собственник квартиры, мой родной дедушка, у него есть 2 сына, старший является моим отцом и прописан в в другой квартире, а младший сын прописан у умершего собственника в жил площади и детей не имеет, вопрос кто из сыновей, какую долю получит от данной собственности. И вообще получит ли её тот кто в ней не прописан?
, Алексей, г. Братск
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Право на наследство дается не по праву проживания с наследодателем, а по праву родственных связей. Другими словами наследовать будут родные дети умершего. В равных долях.
Нет, вы не вправе наследовать, если ваш отец жив.
По закону вы вправе наследовать, если ваш отец умер раньше наследодателя. Это называется наследованием по праву представления. В этом случае вы могли бы получить ту долю, которую мог бы наследовать ваш отец.