Признание родственных отношений

Подал нотариуса заявление о вступления в наследство в установленный 6 месячный срок, нотариус в выдаче свидетельства в праве на наследство отказал ,т.к. не имеются документы подтверждающие родства с наследодателем. Я подал заявление в суд об установлении фактов родственных отношений в особом порядке ,но суд оставил без рассмотрения ,сказав что могу подать в исковом.с момента смерти наследодателя и до вынесение определении без рассмотрения прошло 1,6 года. Нужно ли мне восстанавливать какие либо сроки чтоб подать исковое ?и какие должны быть действия ?

, Ахмаджон Герман, г. Волгоград
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта родственных отношений, признании наследника принявшим наследство.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Срок исковой давности по общему правилу-3 года. Нужна будет помощь. Обращайтесь. Удачи