Нужно ли будет нам платить налог с продажи квартиры, если продажа будет в 2021 г
Добрый день! Я и мой папа были собственниками квартиры более 5 лет. У меня 2/3 и у папы 1/3. Папа умер в прошлом году(2020г).Его доля досталась по наследству в равных долях мне и моей сестре. Таким образом у меня стало 5/6, а у сестры 1/6. Нужно ли будет нам платить налог с продажи квартиры,если продажа будет в 2021 г. Доля сестры в денежном выражении меньше 1млн.руб.
Здравствуйте!
Согласно пп.3 п.2 ст.220 НК РФ:
при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)
Это значит от суммы квартиры вычитается миллион, а остаток распределяется в соответствии с долями.
Вы налог не должны платить, так как в собственности более 5 лет. Тот факт что ваша доля увеличилась по наследству не влияет на этот срок.
А у сестры для освобождения от налога нужно, чтобы прошло 3 года
Это если вкратце ответ на ваш вопрос
Минимальные тарифы установлены правилами сайта.