Обязательно ли делать для этого ремонт в организации или можно обратиться к частным лицам?

Интересны условия получения налогового вычета за ремонт квартиры. Обязательно ли делать для этого ремонт в организации или можно обратиться к частным лицам?

, Максим, г. Якутск
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Максим!

Для того, чтобы получить налоговый вычет Вам необходимо предоставит в Налоговую инспекцию чеки. Частные лица вряд ли смогут Вам предоставить чеки об оплате их услуг, поэтому следует обратиться в организацию. Кроме того, налоговый вычет вы сможете сделать только в следующем году за предыдущий год, согласно действующего Законодательства.

Вера Игонина
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день!

Для получение налогового вычета необходимо будет предоставить документы, в числе прочих, подтверждающие ваши затраты (Копии платежных документов, подтверждающие расходы (банковские выписки, квитанции, чеки и т.д.), при заключении договора с застройщиком — договор, заключенный с ним.

Кроме того, стоит обратить внимание, что налоговый вычет на ремонт возможен к оформлению только при приобретении нового жилья незавершенного строительства, что должно быть указано в договоре купли-продажи.

Также, проверьте перечень работ, на которые распространяется эта компенсация.