Здравствуйте. Если мать не лишена родительских прав, то «украсть» или похитить своего ребенка она не может, так как родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Соответственно, Вы можете её забрать, учитывая, что пока что судом определено её место жительства у отца, для общения, временно. Я так понимаю суд не определял график общения с ребенком, соответственно, это общение должно быть по договоренности.
Если отец фактически не живет с ребенком, найти свидетелей будет не трудно.
Согласно ст. 63 Семейного кодекса родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, п. 2 ст. 20 Гражданского Кодекса местом жительства несовершеннолетних, не
достигших четырнадцати лет граждан,
признается место жительства их законных представителей — родителей. Из этого следует, что отец, проживая отдельно от ребенка, не исполняет своих обязанностей родителя по воспитанию ребенка. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (ст. 63 СК). Соответственно, мать вправе требовать определить, в судебном порядке, место жительства ребенка с матерью, а также требовать лишения родительских прав отца, или, как минимум, установить график общения отца с ребенком и условия, так как отец имеет привычку прятать ребенка от матери. Ваши требования должны быть в интересах ребенка. То есть, требуйте определить место жительства с матерью, потому что вы будете лучше заботиться о ребенке чем отец, который передал ребенка на воспитание деду. Просите суд, на время разбирательства определить место жительства ребенка с вами.
В органы опеки я обращалась не однократно.Есть письменные ответы из органов,что б.муж не идет на контак ни с ними,не со мной.Т.е. решать все нужно через суд.Но проблема в том,что я не могу через суд(проживаю в области).Скажите,если я ее заберу что будет?
Забрав ребенка без оснований Вы нарушите решение суда, который определил место жительства ребенка. Нужно обращаться в суд и добиваться вынесения решения в Вашу пользу. Если в силу каких — то причин Вы не можете самостоятельно участвовать в судебных заседаниях, то Ваши интересы может представлять юрист или адвокат.