СМЭ по мед.документам
Вот как бы вы решили такую проблему: имеется потерпевший, но обвиняемый утверждает что телесных повреждений потерпевшему не наносил. СМЭ проводилось по мед.документам, таким как медицинские карты и карты стационарного больно, при поступлении в травмпункт № 4 у потерпевшего были только жалобы на головные боли, состояние описано как удовлетворительное, сознание сохранено, нет нарушения чувствительности, лицо симметричное. Какой либо жалобы или травмы связанной с носом нет. Рекомендована консультация нейрохирурга. Других записей нет. Далее потерпевший поехал в ОГБУЗ № 3 в мед.карте указано что состояние удовлетворительное, сознание сохранено, в позе Ромберга устойчив, пальценосовая проба выполняется, черепно-мозговой травмы нет (было проведено МСКТ). Направлен в поликлинику по месту жительства. Но потерпевший едет в третье мед.учреждение где уже описано нарушение целостности носа, деформация с западанием правого бокового ската, искривление носовой перегородки. Выполнена операция: инструментальная репозиция костей носа, выписан в этот же день через полтора часа после поступления! Уже вдруг откуда не возьмись появилась потеря сознания которой до этого не было. Показания потерпевшего относительно его состояния и последовательности обращения в мед.учреждения противоречат данным из представленных на СМЭ мед.карт. Он утверждает, что в травмпункт № 4 обратился с плохим самочувствием, носовым кровотечением и был экстренно направлен в ОГБУЗ № 3 и ОГАУЗ № 1. Однако в амбулаторной карте травмпункта № 4 указана только рекомендация обращения к нейрохирургу, об экстренном направлении информации нет, в карте ОГБУЗ № 3 вообще выписано направление по месту жительства. Лечения по месту жительства потерпевший вообще не проходил несмотря на проведённую операцию. Меня много что смущает, я даже подозреваю что карта из ОГАУЗ № 1 поддельная, не буду вдаваться в подробности и описывать все обстоятельства подтолкнувшие думать меня именно так, у меня просьба дать профессиональный совет как следует поступить в этой ситуации, сейчас идёт суд и уже дали показания свидетели которые видели что обвиняемый никаких ударов не наносил, но проблема в том что свидетели видели не с самого начала и чтобы закрепить результат хочу подать ходатайство на то чтобы суд запросил мед.документы из мед.учреждений и изучил их в процессе, но опасаюсь а вдруг всё таки в третьем мед. учреждении потерпевший поступил с переломом носа и мои подозрения беспочвенны, может стоит только из первого мед.учреждения истребовать мед.карту, главное то что при поступлении в первое мед.учреждение у него не было такой травмы.
Вот как бы вы решили такую проблемуИрина
Ирина,
здесь никакой проблемы не усматривается вообще.
Берутся мед.документы из уголовного дела, отдаются на анализ независимым специалистам в области судебной медицины.
Я в своей личной практике, если заключение СМЭ вызывает сомнения, запрашиваю официальную рецензию на кафедре СМЭ Мед.университета им.Пирогова (бывший Московский 2-й мединститут), у зав.кафедрой профессора Кильдюшова или доцента Туманова. Заключение специалистов такого уровня обычно убеждает судью.
сейчас идёт суд и уже дали показания свидетелиИрина
Несколько поздно Вы спохватились. Эти вопросы следовало разрешать в процессе предварительного следствия.
хочу подать ходатайство на то чтобы суд запросил мед.документы из мед.учреждений и изучил их в процессеИрина
Суд этого делать не будет. Ему достаточно заключения СМЭ. Вот это заключение и следует оспаривать, если такая возможность имеется.
может стоит только из первого мед.учреждения истребовать мед.картуИрина
Суд этого делать не будет.