СМЭ по мед.документам

Вот как бы вы решили такую проблему: имеется потерпевший, но обвиняемый утверждает что телесных повреждений потерпевшему не наносил. СМЭ проводилось по мед.документам, таким как медицинские карты и карты стационарного больно, при поступлении в травмпункт № 4 у потерпевшего были только жалобы на головные боли, состояние описано как удовлетворительное, сознание сохранено, нет нарушения чувствительности, лицо симметричное. Какой либо жалобы или травмы связанной с носом нет. Рекомендована консультация нейрохирурга. Других записей нет. Далее потерпевший поехал в ОГБУЗ № 3 в мед.карте указано что состояние удовлетворительное, сознание сохранено, в позе Ромберга устойчив, пальценосовая проба выполняется, черепно-мозговой травмы нет (было проведено МСКТ). Направлен в поликлинику по месту жительства. Но потерпевший едет в третье мед.учреждение где уже описано нарушение целостности носа, деформация с западанием правого бокового ската, искривление носовой перегородки. Выполнена операция: инструментальная репозиция костей носа, выписан в этот же день через полтора часа после поступления! Уже вдруг откуда не возьмись появилась потеря сознания которой до этого не было. Показания потерпевшего относительно его состояния и последовательности обращения в мед.учреждения противоречат данным из представленных на СМЭ мед.карт. Он утверждает, что в травмпункт № 4 обратился с плохим самочувствием, носовым кровотечением и был экстренно направлен в ОГБУЗ № 3 и ОГАУЗ № 1. Однако в амбулаторной карте травмпункта № 4 указана только рекомендация обращения к нейрохирургу, об экстренном направлении информации нет, в карте ОГБУЗ № 3 вообще выписано направление по месту жительства. Лечения по месту жительства потерпевший вообще не проходил несмотря на проведённую операцию. Меня много что смущает, я даже подозреваю что карта из ОГАУЗ № 1 поддельная, не буду вдаваться в подробности и описывать все обстоятельства подтолкнувшие думать меня именно так, у меня просьба дать профессиональный совет как следует поступить в этой ситуации, сейчас идёт суд и уже дали показания свидетели которые видели что обвиняемый никаких ударов не наносил, но проблема в том что свидетели видели не с самого начала и чтобы закрепить результат хочу подать ходатайство на то чтобы суд запросил мед.документы из мед.учреждений и изучил их в процессе, но опасаюсь а вдруг всё таки в третьем мед. учреждении потерпевший поступил с переломом носа и мои подозрения беспочвенны, может стоит только из первого мед.учреждения истребовать мед.карту, главное то что при поступлении в первое мед.учреждение у него не было такой травмы.

, Ирина, г. Иркутск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Вот как бы вы решили такую проблему

Ирина

Ирина,

здесь никакой проблемы не усматривается вообще.

Берутся мед.документы из уголовного дела, отдаются на анализ независимым специалистам в области судебной медицины.

Я в своей личной практике, если заключение СМЭ вызывает сомнения, запрашиваю официальную рецензию на кафедре СМЭ Мед.университета им.Пирогова (бывший Московский 2-й мединститут), у зав.кафедрой профессора Кильдюшова или доцента Туманова. Заключение специалистов такого уровня обычно убеждает судью.

сейчас идёт суд и уже дали показания свидетели

Ирина

Несколько поздно Вы спохватились. Эти вопросы следовало разрешать в процессе предварительного следствия.

хочу подать ходатайство на то чтобы суд запросил мед.документы из мед.учреждений и изучил их в процессе

Ирина

Суд этого делать не будет. Ему достаточно заключения СМЭ. Вот это заключение и следует оспаривать, если такая возможность имеется.

может стоит только из первого мед.учреждения истребовать мед.карту

Ирина

Суд этого делать не будет.