Можно ли в течение какого то времени переписать имущество на супругу хотя бы часть его
Здравствуйте. Вопрос. Сегодня был суд по поводу кражи леса на 9 кубов. Прокурор запросил забрать все имущество в доход государства и выплатить ещё 1000000 рублей. Можно ли в течение какого то времени переписать имущество на супругу хотя бы часть его
Добрый день!
был суд по поводу кражи леса на 9 кубов. Прокурор запросил забрать все имущество в доход государства и выплатить ещё 1000000 рублей. Можно ли в течение какого то времени переписать имущество на супругу хотя бы часть его
Конфискация имущества согласно ст.104.1 УК РФ есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора имущества:, полученных в результате совершения преступлений. Конфискация имущества, а также присуждение выплатить 1000000 рублей возможно только по приговору суда. Прокурор запросил, это его требование, но конечное слово, разумеется, за судом. Суд может и отказать, снизить сумму и так далее. Поэтому нужно грамотно защищаться, подключить своего адвоката.
Что касается желания переписать все имущество или часть его на супругу, то это ничего не даст. Во-первых, сделка дарения или купли-продажи в данном случае может быть попросту невозможноа, если будет судебный запрет (арест).
Во-вторых, если это и удастся каким-то образом сделать, то есть большой риск оспаривания данной сделки, том числе по иску прокурора.
Основания для признания сделки недействительной предусмотрены ст.166-181 ГК РФ.
ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Так что по большому счету предлагаемый Вами вариант не выход из положения.
поскольку переоформлять на супруга имущество смысла нет, о периоде времени для этих мероприятий тоже говорить не приходится.Сроки исковой давности по недействительным сделкам предусмотрены ст.181 ГК РФ.