Здравствуйте, в 2015 году умер мой дедушка, у него было 2 сына (1 из которых мой отец умер в 2004 году), наследство

Здравствуйте, в 2015 году умер мой дедушка, у него было 2 сына (1 из которых мой отец умер в 2004 году), наследство получил другой сын (мой дядя), на момент смерти дедушки я был несовершеннолетним, о том, что я имею право на наследство, я узнал что имею право только в 2021 году (на 2021 год, мне 23 полных лет)?

, Вадимир, г. Владивосток
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если дедушка не составлял завещание, то вы не можете сейчас принять наследство. Кроме пропуска срока на принятие наследства, у вас отсутствует право на наследство, так за сыном, который ялвяется наследником 1 очереди.

Вадимир
Клиент, г. Владивосток
В соответствии со ст. 1146 ГК РФ по праву представления Я имел право на наследство, так как мой отец наследник 1 очереди умер до смерти дедушки и по праву представления право наследования перешло ко мне, вопрос имею ли я его сейчас?

Да, извиняюсь не учел данное обстоятельство. Но срок для принятия наследства вы все равно пропустили, и теперь продеться восстановить его в судебном порядке.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы имели право на наследство после дедушки по праву представления, так как на момент смерти дедушки Вашего отца не было в живых. Вместе с тем срок для принятия Вами наследство пропущен, если Ваша мама не обращалась к нотариусу в течение 6 месяцев и Вы не совершили действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

У Вас есть право обратиться в суд с требованием восстановить срок для принятия наследства, признания права собственности на наследственное имущество, признания недействительными свидетельств о праве на наследство, выданных дяде, но для этого вам потребуется доказать уважительность причин пропуска, особое внимание следует уделить периоду с момента истечения полугода по достижению 18 лет по настоящее время.

С уважением

Вадимир
Клиент, г. Владивосток
Как восстановить срок принятия наследства в судебном порядке, дело в том, что мама скрыла от меня тот факт, что у дедушки было какое-то имущество, недвижимость, в том числе и вклады в банке, я правильно понимаю, что этот факт (факт скрытия от меня информации о наследстве) является уважительной причиной, для восстановления срока принятия наследства?

Нет, это не является уважительной причиной